Звоните прямо сейчас (8152) 432-702, 702-492 Мы ждем вас по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, 16/9
Новости бухучета, налоги, кадры » www.audit-it.ru » Об НДФЛ при передаче физлицом в безвозмездное пользование

Информация к новости
  • Просмотров: 1 402
  • Автор: oozzbi
  • Дата: 14.10.2015
14.10.2015

Об НДФЛ при передаче физлицом в безвозмездное пользование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.08.2015 № 03-04-05/4962

Вопрос: Физическое лицо - собственник нежилого помещения - передает в безвозмездное пользование помещение обществу с ограниченной ответственностью, в котором является учредителем. У общества (ссудополучателя) в данной ситуации возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению.

Возникает ли объект налогообложения у физического лица (ссудодателя)?

НДФЛ при передаче в безвозмездное пользование


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Передача физическим лицом в безвозмездное пользование организации принадлежащего ему на праве собственности нежилого помещения не приводит к возникновению у такого лица дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

www.audit-it.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.